问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-09-02 23:08
关于社保补缴
请问达到退休年龄了还未缴纳完15年的社保能补缴不?如果可以应如何办理?身份证号码在电话号码栏里,谢谢
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-09-04 09:54
网友:您好!关于您反映的社保缴纳问题,现答复如下: 根据中华人民共和国人力资源和社会保障部第13号令《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》和《关于统一全市社会保险费补缴业务口径的通知》(丽社险(2013)25号)精神,参加城镇职工基本养老保险参保人员达到法定退休年龄时累计缴费年限不足15年,若首次参保时间在2011年7月1日之前,延长缴费五年后缴费年限仍不足15年的,可以一次性补缴至满15年,按办理补缴手续时当年最低缴费工资基数乘以当年企业(单位加个人)缴费比例补缴,办理退休不享受最低养老金;若首次参保时间在2011年7月1日之后的,不允许提前补缴,延迟缴费满15年后方可享受退休待遇,办理退休可享受最低养老金。如尚有不清楚的,请携相关资料到社保局咨询,地址:西屏街道青云路218号,联系电话:8819233。 松阳县人力资源和社会保障局 2014.9.3
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-09-04 09:54:30
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-09-04 09:54:30
    已答复
  • 2014-09-02 23:08:58
    问题已提交至县人力社保局