问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-05-05 12:56
招考部门啊!
[i=s] 本帖最后由 松阳独山行 于 2014-5-5 13:01 编辑 [/i] [align=center][size=6]现在有一千双眼睛注视着教师的招考啊!不要合理、要合法,公正点吧![/size][/align] [align=center][attach]93127[/attach][/align]
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-05-08 14:37
[align=left][color=#000000]网友您好,经向教育部门了解,关于教师资格的要求有以下规定:按教师资格认定要求,非师范类高校毕业生,在取得毕业证书前,无法申请教师资格证书。为拓宽教师学科和知识结构,吸引应届非师范类优秀毕业生从教,国家鼓励非师范类高校优秀毕业生到中小学或职业学校任教。为此我县结合部分兄弟县市的做法,允许非师范类全日制普通高校应届毕业生参加录用考试,同时提出在录用一年内须取得教师资格证书的要求。为了保证所录用的新教师能胜任教学工作,在招聘笔试和面试时,都要对报考人员是否适合担任教师工作的教育基础知识和教育教学能力进行测试,招聘录用后还需要经过一年新教师培训,新教师在平常的教学工作中,都安排有教学经验丰富的教师作为指导教师,并对指导教师和新教师进行考核,新教师经考核合格才能转正定级。 人力社保局将会同教育局等相关部门通力合作,做好教师招考各项工作,也欢迎广大网友监督。[/color][/align]
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-05-08 14:37:45
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-05-08 14:37:45
    已答复
  • 2014-05-05 12:56:25
    问题已提交至县人力社保局