问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-05-04 17:11
2014年农医保能补交吗?
请问,农医保2013年度交了,2014年未交费,现在能补交吗?
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-05-05 17:09
[font=仿宋,仿宋_GB2312][size=4]您好,感谢网友对我局工作的关注,现就您所提的问题回答如下:[/size][/font][align=left][font=仿宋,仿宋_GB2312][size=4]根据《松阳县新型农村合作医疗制度实施办法》第六条规定:新农合以当年1月 1日至12月31日为一个结算年度。参合人员以户为单位按年一次性缴纳下一年度的医疗保险费,缴费期为每年11月15日至12月20日,除新生儿外中途不办理补缴或退出手续。而新生儿的参保期限是从孩子出生之日起至九十天内[/size][/font][color=#000000][font=仿宋,仿宋_GB2312][size=4],如果是新生儿,请注意要在这90天内上好户口才能参保。[/size][/font][size=3][font=仿宋,仿宋_GB2312][size=4] 建议您今后注意参保费用的缴纳时间,每年都有城乡居民医保参保的相关宣传资料分发到户,如有疑问,可咨询乡镇级城乡居民医保办公室。[/size][/font] [/size][/color][/align]
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-05-05 17:09:44
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-05-05 17:09:44
    已答复
  • 2014-05-04 17:11:06
    问题已提交至县人力社保局