问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-04-19 10:15
请公告《松阳企业退休职工2014养老金调整方案》执行情况
[size=5]丽水企业退休职工2014养老金调整方案已经公告。请公告《松阳企业退休职工2014养老金调整方案》执行情况上网,让有关能够享受这个政策的松阳企业退休职工及时知道自己的具体情况。谢谢了![/size]
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-04-21 15:06
首先感谢您对我县社会保障事业的关心和支持,现就您所提出的事项回复如下:根据浙江省劳动和社会保障厅、 浙江省财政厅《关于2014年调整企业退休人员基本养老金的通知》(浙人社发[2014]45号)精神,我局领导高度重视,及时布置对企业退休人员养老金调整工作。本次调资由普遍调整和倾斜调整两大部分组成,普遍调整退休(职)人员基本养老金:2013年12月31日前企业退休人员养老金调整分2个部分组成:第一部分,我市退休人员人均月调整标准为115元,退职人员按每人每月100元的标准调整;第二部分,退休(退职)人员按本人缴费年限,每满一年(不满一年按一年算),月增加5元。 适当提高部分倾斜退休(退职)对象的基本养老金:(1)1953年12月31日前参加工作的退休(退职)人员,缴费年限满30年及以上的,月增加70元;满20年不满30年的,月增加60元;不满20年的,月增加50元。(2)2013年12月31日前,男年满70周岁、女年满65周岁及其以上的退休(退职)人员,按本人缴费年限,每人每月增加30元。(3)退休前具有高级专业技术职称和高级技师资格的退休(退职)人员可适当增发养老金。本次调资从2014年1月1日开始,在3月底前已经把本次调资工作全部发放到位。若对相关问题还有疑问,请致电咨询松阳县社会保险事业管理局养老科:8819150。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-04-21 15:06:47
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-04-21 15:06:47
    已答复
  • 2014-04-19 10:15:22
    问题已提交至县人力社保局