问政问题

发帖人:老翁  发布于 2020-09-29 16:33
预防流感疫苗何时再开始注射?
按相关规定:60周岁以上的老人要注射预防流感疫苗.但9月29曰就沒有疫苗供老人们注射,许多老人只好原路返回。现想咨询一下.何时才有疫苗供尚未注射的老人使用.希相关部门统筹计划后再通知行吗?
问政部门:县卫生健康局

县卫生健康局 回复

答复时间:2020-10-05 13:44

网友“老翁”:

您好!您反馈的问题已收悉,现将相关情况反馈如下:

“为70周岁以上老人免费接种流感疫苗”是2020年省民生实事项目,疫苗采购和发放由省级统一安排,松阳分配到的流感疫苗为6000针。前期,我县根据各乡镇(街道)70周岁以上老年人人口数按比例全部下发,由当地乡镇(街道)政府负责具体组织实施,并于9月30日前完成了重点人群接种工作。因全省各地接种流感疫苗积极性很高,后续增加疫苗难度较大,我县已向省级申请续补,如有需要且符合条件的,请到所在地卫生院(街道社区卫生服务中心)先进行预约登记,续补疫苗如有供应,届时由卫生院(街道社区卫生服务中心)通知前来接种。

 

松阳县卫生健康局 

2020年10月5

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-10-05 13:44:36
    已答复
  • 2020-10-05 13:44:36
    县卫生健康局回复了您的问题
  • 2020-10-01 20:26:44
    县卫生健康局已受理
  • 2020-10-01 20:05:40
    问题已提交至县卫生健康局