问政问题

发帖人:天蓝水清  发布于 2018-12-28 08:38
机动车礼让行人规定
近期我县开始实施机动车不礼让行人违法抓拍处罚,这是一个地方文明素质的体现,但在实施过程中对人行道不礼让行人的标准如何界定,如行人还在路边斑马线边缘,车子已过斑马线是否属于不礼让?在罚款记分上是否给机动车驾驶员有预警措施?
问政部门:县公安局

县公安局 回复

答复时间:2019-03-14 17:13

尊敬的网友,您好!您所反映的问题,我们已经收到。现将回复如下:
      您好,松阳县公安局交通警察大队已于2018年12月1日起正式启用部分斑马线“机动车不礼让行人违法行为”电子抓拍系统,进行 24小时全天候不限时抓拍。对抓拍到的相关行为,我们将根据《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第七十五条第一款第(5)项之规定:遇行人正在通过人行横道时未停车让行的,处以罚款100元,记3分的处罚。我们会定期在微信公众号”松阳交警V“平台上对交通违法行为进行曝光,敬请关注。如对处罚存在疑义,可向县公安局交通警察大队提出申诉。

      感谢您对公安交管工作的支持与关心,希望我们的回复对您有所帮助!

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-03-14 17:13:51
    县公安局逾期答复
  • 2019-03-14 17:13:51
    县公安局回复了您的问题
  • 2019-03-14 16:39:55
    县公安局已受理
  • 2018-12-29 16:00:00
    县公安局逾期受理
  • 2018-12-28 15:16:04
    问题已提交至县公安局