问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2017-02-05 17:39
村里截留农村医保款合理吗
2017的农村医保每个人交了300元, 在2016年底的时候国家补贴了每个人175元, 但是这笔补贴到村里后再发到每个人手里就只有100元了, 请问这笔钱村里有权利截留吗? 合法吗?
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2017-02-07 15:25
[align=center][b]关[/b]于村里截留农村医保款的答复[/align][align=left]网民天涯海角:[/align][align=left] [font=仿宋_GB2312]你好![/font][/align][align=left] [font=仿宋_GB2312]根据松政办发〔[/font]2016〕141号文件精神,2017年度全县城乡居民基本医疗保险筹资标准调整为每人940元,城乡居民参保人员个人缴纳300元,政府补助640元,政府补助款直接拨付到县医保基金财政专户,没有你所说的国家补贴到村里一事,具体请咨询县社会保险事业管理局,联系电话:12333,地址:松阳县西屏街道青云路218号。[/align][align=left] [/align][align=right]松阳县人力资源和社会保障局[/align][align=right] 2017-01-07[/align]
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-02-07 15:25:22
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2017-02-07 15:25:22
    已答复
  • 2017-02-05 17:39:01
    问题已提交至县人力社保局