问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2016-06-07 16:24
前段时间好像看到过公告7月份开始个人统筹到个人社保里扣吗?
前段时间在网站上好像看到过公告说7月份开始,个人统筹到个人社保里扣吗?如果是真的,那医保也一样在那里面扣吗。
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2016-06-13 10:53
网友独木舟:您好! 关于您前段时间在网站上看到的公告是特指城乡养老保险和城乡医疗保险的缴费方式。2016年开始,我县将推行新的城乡居民社会保险缴费方式,原城乡居民医疗保险采用的行政村(社区)代收现金、城乡居民养老保险采用的存折扣款缴费方式,将统一变更为社保卡扣款缴费方式。目前你们主要做的工作是到银行开通社保卡银行功能。具体内容如下: 1、缴费期: 城乡居民医疗保险:待定,等方案确定再下发通知。城乡居民养老保险:2016年7月—12月 2、缴费方式:使用社保卡扣款缴费 3、缴费流程: ○ 1开通社保卡银行功能。 社保卡的银行功能不开通将无法完成扣款缴费。如未开通,则按以下方式开通: 成年人(16周岁以上)由本人携带社保卡和身份证到社保卡所在开户银行(卡面左上角可见开户银行信息)开通; 未成年人(16周岁以下)由监护人持本人的身份证、未成年人的社保卡和户口簿到社保卡所在开户银行开通。 ○2在缴费期内,参保人将当年缴费金额足额存入社保卡。 ○3社保局从社保卡中扣款,完成缴费。 不明之处,请致电咨询电话:12333
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-06-13 10:53:24
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2016-06-13 10:53:24
    已答复
  • 2016-06-07 16:24:27
    问题已提交至县人力社保局