问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2016-05-03 10:16
小孩医疗保险忘交纳,原来220元,现在750元,何理?
小孩子的医疗保险忘交纳,今天去补交说要750元,原来是220元,乖乖相差那是老大了:Q,社区的工作人员说:本来是应该在每年的11月-12月期间交的,现在交叫重新参保,我就奇怪了,前几年就一直参保的,为什么忘了几个月就叫重新参保?而且为什么没有短信和电话通知?现在剩下就半年时间了,交的话又觉得不合算,不交的话又心不定:Q。还有什么办法啊?
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2016-05-05 08:51
网友金磷: 您好!关于您反映的城乡医保中途参保人员需缴纳750元的问题,现答复如下: 根据《关于统一部分特殊人群城乡居民医疗保险参保缴费政策的通知》(丽人社〔2014〕300号)的相关规定及《松阳县城乡居民基本医疗保险实施办法》(松政办发〔2015〕13号)第三章第九条规定:符合参保条件但未在规定参保缴费期内参保的,经当地社保经办机构核准,参保并全额缴纳基本医疗保险费(含政府补助部分)后,从次月起开始享受城乡居民基本医疗保险待遇。2016年我县筹资标准为每人750元,其中参保人员个人缴纳220元,各级财政合计补助530元。缴费时间是2015年11月到2015年12月15日。如果超过缴费时间未参保,普通人员在进入2016年度后再参保的人员,就被视作“中途参保”,那么需要自行全额缴纳750元,即财政补助部分也需要参保人自己缴纳。 根据2015年前的城乡居民医保政策,部分人员未参保患病后是不能进行中途参保的。相比较现在的政策更加完善、更加人性化。 每年的城乡居民医保缴费都会经过电视、广播、乡镇社区发放制度解答等方式进行宣传,请您在每年的最后一个季度留意缴费时间。 如有不清楚的,请直接到县社会保险事业管理局咨询。联系电话:12333,地址:松阳县西屏街道青云路218号。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-05-05 08:51:47
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2016-05-05 08:51:47
    已答复
  • 2016-05-03 10:16:34
    问题已提交至县人力社保局