问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2016-03-04 08:51
为什么特病病人每天只能开一次中成药?
我是一个特病病人家属,每次到医院去配药医生总是只能开一种中成药,问医生是否其它中成药是不是可以停了,医生说:药不能停,必须长期吃。但医保处规定一天只能开一种中成药,你要吃几种药就要分几天来开。如果你要吃5种中成药,你就要天天奔跑在医院里只为了开其中的一种药。不说多出的挂号费,就是时间上也经不起折腾,而且一旦是进了“特殊病人”序列一般都需长期吃药,对于个人和家庭都是沉重的打击,无论是经济上还是精神上都是一个沉重负担。病人也不愿多吃药,但为了生存又不得不吃,原本能一次解决的问题为什么要别人多花钱又多花时间来折腾别人?为什么特病病人每天只能开一次中成药?是哪来的规定?
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2016-03-09 15:08
网友“丁一”:您好! 关于您反映的《为什么特病病人每天只能开一次中成药》的情况。现答复如下: 城镇职工基本医疗保险于2011年实行市级统筹,城乡居民医疗保险于2014年实行市级统筹,全市各县的基本医疗保险报销政策是统一的。在所有的医保政策中并没有规定 “一天只能开一种中成药”的说法,特殊病种使用中成药时按特殊病种管理规定报销限一种,其他的中成药按普通门诊报销政策支付。根据丽人社[2014]111号文件第十条:特殊病种门诊处方应符合以下要求:符合《处方管理办法》的规定,最长不得超过30天;使用中成药的限一种;接受康复治疗的限一项;接受CT、MRI检查和肝炎病毒指标测定的,每半年限一次(恶性肿瘤患者因病情需要接受前述检验检查时,由接诊医生按照合理必要的原则施诊)。 如尚有不清楚的,请到县社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:12333。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-03-09 15:08:20
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2016-03-09 15:08:20
    已答复
  • 2016-03-04 08:51:20
    问题已提交至县人力社保局