问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2015-12-31 19:47
养老保险每年返还的30%什么时候反
现在农民的养老保险你们按月收了,可钱越那么慢返,新的一年来到了,可没见你们把上年的30%返给我们农民,为什么钱收的那么痛快,返个钱越那么慢,就想知道现在是什么时候返还的
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2016-01-04 16:23
网友寂寞/抽烟: 您好!关于您反映的被征地农民缴纳职工基本养老保险后按照政策政府应给予参保者的30%政府财政补贴何时返回问题,现答复如下: 根据县政府相关文件精神,2015年初我局着手组织开展征地农民与职工基本养老保险的转移接续工作(以下简称转保工作),按照丽水市社保局的要求,我县原来的被征地农民基本生活保障业务系统同时迁入市里新开发的系统。由于被征地农民参加职工基本养老保险享受政府财政30%缴费补贴这项政策是松阳特有的政策,市社保局要在我县原有的系统中做本地化处理,故市社保局前期只做好转保人员的补缴部分30%补贴程序,截止2015年11月底共给17654名转保人员发放了转保补缴部分30%补贴计2.88亿元;按年缴纳职工基本养老保险费的被征地农民的30%政府财政补贴由于程序未做好,一直无法发放。 目前经我局与市社保局信息中心沟通获悉,按年缴纳职工基本养老保险费的被征地农民30%政府财政补贴程序目前已基本做好,我局会与县财政部门做好沟通协调,通力合作,争取在2016年1月底前把这部分人员的补贴发放到位。 如尚有不清楚的,请到社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:12333
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-01-04 16:23:28
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2016-01-04 16:23:28
    已答复
  • 2015-12-31 19:47:22
    问题已提交至县人力社保局