问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2015-08-24 20:53
咨询一下被征地农民转保的工资发放标准
转保的村民领到了钞票了,都很高兴,齐夸党的政策好,一番对比,发现每个人的金额不一样,特此咨询一下发放的标准。
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2015-08-27 16:09
网友焦枯帝: 您好!关于您反映的被征地农民转保工资发放标准问题,现答复如下: 被征地农民转保的养老金计发与企业职工正常退休人员的养老金计发办法都是根据浙江省劳动和社会保障厅和浙江省财厅《印发关于完善企业职工基本养老保险制度的实施办法的通知》(浙劳社老[2006]142号)和浙江省人力资源和社会保障厅《关于2015年企业退休人员基本养老金计发办法有关问题的通知》(浙人社发[2015]71号)文件计算养老金。 养老金的计算是根据养老金领取年龄(周岁)的前一月和缴费基数计发,由于被征地农民转保人员的年龄、缴费金额、计发月数等不相同,故不同年龄和同年龄不同月份出生的人员,享受养老金的待遇是不一样的。养老金的计算办法是全省统一的,并且由计算机信息系统统一计算。因养老金计算办法比较复杂,如有不清楚的,请携带身份证直接到县社会保险事业管理局咨询。联系电话:12333,地址:松阳县西屏街道青云路218号。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-08-27 16:09:12
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2015-08-27 16:09:12
    已答复
  • 2015-08-24 20:53:01
    问题已提交至县人力社保局