问政问题

发帖人:阿伟  发布于 2021-05-18 22:38
宅基地审批事宜
贵局,您好!我是望松街道五都阳村村民,因现居住半幢老房子是土木结构已有100多余年的破旧危房,该房子破旧潮湿,下雨漏雨,居住环境极差,影响身体健康(附件为老房屋照片),现在想在宅基地上申请建房,多次向村委会和望松街道领导沟通给予的答复是必须拆除所有现有的房子,有一处混泥土结构房子(老房倒塌后修建),此处房子在在公共道路边上,两边都是邻居紧挨的老房子,一边是紧挨村主要公路,安全问题得不到一定的保障,街道领导实地查看给予的答复是帮忙寻找专业的拆除公司来处理,我想请问这个房屋拆除万一引起安全事故,我是无法承担后果的,你们政府单位如何给予处理这个问题?是否由你们帮忙联系拆除一切问题由你们承担后果?本户有2个户头,按国家政策一户一宅,把所有房子拆完,村委会又无法提供宅基地,这是按什么条文处理的?现在本人要求是如果你们政府部门能帮忙拆除这种特殊地理位置的楼房,也要帮忙解决宅基地的问题,该问题已经多次和村委会和街道领导沟通,你们既然不能安排宅基地,又让全部拆除现有房子,有没有考虑老百姓的生活?以上问题恳请各级领导帮忙重视给予处理,如再没有处理方案,我将向市里有关部门反映。以上!
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图
问政部门:县信访局

县信访局 回复

答复时间:2021-06-01 09:55

占水亮:

你好,你反映旧房无法拆除无法建房问题,松阳县望松街道办事处通过调查核实,现答复如下:

经查,依据集体土地建设用地使用证松集建(94)字第182707号,登记在你名下房屋有两处,宗地号分别是P1-5和P1-22(a)。宗地号P1-5房屋原为灰铺,现为二层砖混结构,系违法建筑;宗地号P1-22(a)房屋为混宗,泥木结构。

你向村提出建房申请,县自然资源和规划局、街道、村于农历年前到现场踏勘。根据踏勘情况,踏勘人员给出如下意见:1.依据政策,宗地号P1-5房屋经“两违处置”办理合法手续后可保留,但现因不符合村镇规划,不能保留,须拆除;2.依据旧村改造“一户一宅”政策,需要拆除宗地号P1-22(a)旧房,因为是混宗无法拆除,可以保留,但须过户至村集体;3.以上满足后,你户才符合建房审批条件。

目前, 宗地号P1-5房屋未拆除,宗地号P1-22(a)房屋未过户至村集体,不符合建房审批条件。

根据调查核实情况,你反映的事项属实。为人民谋幸福,是我们政府工作人员的初心。建房是人生中的大事,关乎生活幸福指数。为此,对于建房问题,我单位一直高度重视,工作人员已上门告知你相关政策,建议帮助你找专业拆除公司拆除房屋。同时,尽可能地帮助沟通和协调,但是不能突破政策的红线。如有其他相关问题,请到街道村镇建设服务中心沟通,同时按政策规定办理建房审批手续。


 

                          

                                望松街道办事处

                                2021年6月01日

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-06-01 09:55:41
    县信访局逾期答复
  • 2021-06-01 09:55:41
    县信访局回复了您的问题
  • 2021-06-01 09:52:14
    县信访局已受理
  • 2021-05-20 09:00:00
    县信访局逾期受理
  • 2021-05-19 08:39:54
    问题已提交至县信访局