问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2015-04-20 17:15
关于统筹的问题若干
相关部门领导你们好,最近我县的统筹交款以及返还问题是大家的谈资!据本子所说,是要在6月20日前交清,县里对已符合领取年龄的人是有百分之三十的一次性返回,那么一次性返回的时间是什么时候截止日期是几号!以及二月份就开始的每个月1200块是要几月份前补齐的!!
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2015-04-23 11:13
网名孤单路人: 你好!关于您反映的被征地农民转保职工基本养老保险的问题,现答复如下: 根据《关于进一步完善被征地农民基本生活保障制度的若干意见》(松政发〔2014〕152号)文件规定,已在我县参加被征地农民基本生活保障的被征地农民如果想办理转保职工基本养老保险手续的,必须在2015年2月—6月20日前将需要缴纳的保险费存入相应的存折,以供银行扣款,银行扣款成功及其它相应的转保手续皆办妥后再由县社保局计发相关待遇。对于符合补缴条件人员一次性所缴纳的保险费,县财政按照我县政策给予其缴费总额的30%给予一次补助。补助在2015年底前发放到位。如果因县财政资金没及时到位、业务量大等诸多原因无法在2015年底前完成发放手续的,则在2016年发放到位。 第二个关于转保待遇何时补发的问题,被征地农民转保待遇1200元是预测数,正确的待遇要等浙江省人力资源和社会保障厅2015年企业退休人员基本养老金计发办出台后确定,在新的计发办法出台后,市社保中心信息系统程序修改好马上开始计发并补发到位,争取在年底前全部转保人员补发到位,因转保人有2万多人,工作量大,不能及时发放,请给予谅解。 如尚有不清楚的,请到县社会保险事业管理局咨询,联系电话:12333,地址:松阳县西屏街道青云路218号。 松阳县人力资源和社会保障局 2015.4.23
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-04-23 11:13:57
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2015-04-23 11:13:57
    已答复
  • 2015-04-20 17:15:03
    问题已提交至县人力社保局