问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2015-02-26 13:09
农民工讨薪
劳动局相关领导: 你们好!我原先是耶米玛服饰某车间员工,去年年底前按照公司正常程序办理离职手续,按照劳动法规定,公司应该给我发放足额工资,可是年底公司统一发放时却以我未做到年底为由克扣工龄工资不给发放,根据劳动法关于工资总额的相关解释,工资[color=#333333][font=arial, 宋体, sans-serif]总额由下列六个部分组成:(一)计时工资[/font][/color][color=#333333][font=arial, 宋体, sans-serif];(二)计件工资[/font][/color][color=#333333][font=arial, 宋体, sans-serif];(三)奖金[/font][/color][color=#333333][font=arial, 宋体, sans-serif];(四)津贴[/font][/color][color=#333333][font=arial, 宋体, sans-serif]和补贴[/font][/color][color=#333333][font=arial, 宋体, sans-serif];(五)加班[/font][/color][color=#333333][font=arial, 宋体, sans-serif]加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。我被克扣的工龄奖以在单位工作年限为基准按月计算,那么我在职期间的工龄工资属于我的劳动所得,属于工资的组成部分。单位克扣不发属于违法行为。非常感谢国家出台相关政策支持农民工追讨欠薪,也感谢成立劳动监察部门维护我们的正当权益,在此我希望能借助劳动部门帮我追讨本应该属于我的工资。[/font][/color]
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2015-02-26 16:55
网友松阳小鬼: 您好!因您反映的情况不详,请您携带相关材料直接到县人力社保局劳动力管理科投诉。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:8806991
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-02-26 16:55:55
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2015-02-26 16:55:55
    已答复
  • 2015-02-26 13:09:44
    问题已提交至县人力社保局