问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2015-01-14 16:35
关于年休假、探亲假、事假的有关规定
您好,我是一名机关工作人员,父母家在广西,本人现已在松阳结婚。对于我这种平时无法回家探望父母情况,按照国家规定应享受有探亲假,婚后为4年一次,每次为20天;但是现在我单位规定探亲假享受之后,年休假只能享受一半。但是根据国务院的带薪休假制度,探亲假与年休假是两种假期,不冲突,请问为何我县不执行?
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2015-01-15 15:00
网友啊哩哩: 您好!关于您反映的年休假、探亲假、事假有关规定的问题,现答复如下: 根据国务院《职工带薪年休假条例》、人事部《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》和浙江省人事厅《关于机关事业单位工作人员带薪年休假有关问题的通知》(浙人发[2008]67号)的文件规定,探亲假与年休假不相冲突,请加强与单位的沟通,如尚有不清楚的,请到县人力社保局工资科咨询。地址:西屏街道新华路58号,联系电话:8060797 松阳县人力资源和社会保障局 2015年1月15日
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-01-15 15:00:56
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2015-01-15 15:00:56
    已答复
  • 2015-01-14 16:35:30
    问题已提交至县人力社保局