问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2015-01-13 21:20
单位编外人员为什么不能缴纳生育险
[size=5]现在一般企业都是在缴纳养老的同时都会把养老金、工伤、医疗、生育、失业五个险种捆绑一起缴纳的,只有社会自己缴纳养老统筹金的群体人员在缴纳社保的时候是只要缴纳养老统筹金,但是有很多事业、行政单位的编外人员招聘的时候都写好缴纳5险,但是去缴纳的时候才发现说是要企业人员才能交,系统对非企业的人员缴纳生育险做不进去,现在的问题是有钱也交不进去,哪里有这样的事情啊,窗口人员解释说像公安局他们的协警是在保安公司名义下交的,保安公司是企业就可以交,私企的也可以交,但是有很多单位名下是没有企业的,那这些单位的编外人员怎么办呢,为什么有钱也不给我们交呢?国家现在都规定签合同的员工都要享受五险,单位也愿意缴纳费用,为什么社保就要企业名下的人才能交呢,单位编外人员本来拿的都是低于正式工的工资,现在连最基本的五险的保障也不给,难道就是因为社保的系统编外人员就要放弃享受的权利吗[/size]
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2015-01-15 14:58
网友笑哈哦: 您好!关于您反映的单位编外人员为什么不能缴纳生育险的问题,现答复如下: 生育保险和工伤保险以单位名义进行缴纳,个人不得缴纳。单位编外人员可以通过单位缴纳生育保险和工伤保险。由单位填写《单位社会保险人员变动申请表》后加盖公章交至社保局登记申报科,相关人员将为其办理员工参保生育保险和工伤保险,费用统一从单位账户扣除。如尚有不清楚的,请到社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:8819233 松阳县人力资源和社会保障局 2015年1月13日
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-01-15 14:58:22
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2015-01-15 14:58:22
    已答复
  • 2015-01-13 21:20:27
    问题已提交至县人力社保局