问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-11-02 11:14
农保报销怎么这么慢?
[size=6]都好几个月过去了,农保报销款还没到帐。据了解,说是农保处工作人员只有两、三人,事多,忙不过来。如果这个理由成立,是不是说农保的报销是遥遥无期的?没有限度的?这个与保险公司比起来确实相差很大啊,请加快行政效率,让老百姓能尽快拿到钱。再说了,如果每个人的钱都要迟那么多拿到,这个利息你们贴不贴?不贴的话,给谁拿走?[/size]
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-11-04 16:50
网友:您好!关于您反映的农保报销慢的问题,现答复如下: 一、参保人员在异地或在联网医院没有实时结算的住院、特殊病种门诊发生的医疗费用报销时间需要3个月左右的时间。主要有以下操作流程:1、病人的报销资料送至所在各乡镇、街道社保经办人员对病人材料进行初审后,以乡镇为单位每月一次送达社保局。2、社保局工作人员接乡镇所报的材料后,对病人报销材料的真实性与就诊医院进行核对,对非正常疾病调查后,审核人员再根据政策规定对病人医疗费用的每个项目进行审核,结束后录入系统结算。录好的报销资料打印报销结算清单由专门人员核对后才能支付到县会计核算中心的乡镇、街道的专户。3、各乡镇、街道收到汇款后,根据病人的支付清单由会计做账后交由银行支付给病人。 二、目前参保人员在县内定点医疗机构和丽水市人民医院、丽水市中心医院住院可以联网医实时结算报销。 三、医保基金利息是全部纳入基金管理,用于支付报销的医疗费,任何单位和个人不得挪用。 给你造成的不便,敬请谅解!如尚有不清楚的,请到社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话: 8063096
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-11-04 16:50:31
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-11-04 16:50:31
    已答复
  • 2014-11-02 11:14:25
    问题已提交至县人力社保局