问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-10-15 15:47
退休慰问可以取消吗。
按松委发办【2013】91号文件精神规定,企业退休人员归社区管理。现有一事不明,即退休人员归社区管理,是否连企业一年一度的慰问退休人员也可以取消了呢【企业现仍在正常运作】。请县社保处按现有政策给予回复。
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-10-16 17:05
网友:您好!关于您反映的退休慰问的问题,现答复如下: 松委办[2013]91号文件《关于进一步推进企业退休人员社会化管理服务工作的实施意见》,企业退休人员实行社区化管理。在文件中并未出现取消“企业一年一度慰问”的字眼。企业是否对退休人员慰问应由企业自行规定。如尚有不清楚的,请到社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:8060286
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-10-16 17:05:07
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-10-16 17:05:07
    已答复
  • 2014-10-15 15:47:23
    问题已提交至县人力社保局