问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-09-28 22:38
失地农民的社保30%补贴什么时候返还
为下 去年的失地农民的社保30%补贴什么时候返还,今年好慢啊 还没打卡上
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-09-30 16:05
网友:您好!关于您反映的失地农民的社保30%补贴什么时候返还的问题,现答复如下: 2013年以前被征地农民参加城镇职工基本养老保险是按年一次性扣缴,但自2013年起,根据规定,职工基本养老保险缴费由按年扣款改为按月扣款,导致社保局在次年才能收到参保者全年的缴费信息。社保局收到参保者缴费信息后,须逐个审核确认后才能按照政策返回参保者上年缴费额的30%补贴。目前,全县被征地农民参加职工基本养老保险享受财政30%补贴的人员有5000余人,核对准确后统一发放,所以工作量较大,争取2014年11月份让符合条件的被征地农民享受上年缴费额30%的补贴。你造成的不便,敬请谅解!如尚有不清楚的,请到社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:8064331。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-09-30 16:05:41
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-09-30 16:05:41
    已答复
  • 2014-09-28 22:38:24
    问题已提交至县人力社保局