问政问题

发帖人:路人甲  发布于 2014-09-15 17:29
去年发的城镇居民社会保障卡为何至今不能使用。
城镇居民的社会保障卡已发放近一年时间,但至今尚未开始使用。仍然在使用原城镇居民医疗保险卡,如 果原先没有城镇居民医疗保险卡,而去年办的城镇居民社会保障卡又不能使用,那未,去年交纳的医疗费人均170元岂非白白交納了。请有关部门予以荅复。
问政部门:县人力社保局

县人力社保局 回复

答复时间:2014-09-18 09:56
网友:您好!关于您反映的去年发的城镇居民社会保障卡为何至今不能使用的问题,现答复如下: 我县城乡居民医疗保险的社保卡“一卡通”功能是由市里统一安排开通的,预计在2015年上半年会开通,所以城乡居民医保的结算依然使用原医保卡。已经缴纳了2014年170元城乡居民医疗保险费的参保对象,原城乡居民医保卡照常使用,因此在社会保障卡医保结算功能开通之前城乡居民医保卡一直有效。请妥善保管好你的医保卡,如果不慎丢失了,可到县社保局补办(工本费5元/张)。给你造成的不便,敬请谅解!如尚有不清楚的,请到社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:12333。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2014-09-18 09:56:48
    县人力社保局回复了您的问题
  • 2014-09-18 09:56:48
    已答复
  • 2014-09-15 17:29:14
    问题已提交至县人力社保局